Трамп заработал 2,2 млрд долларов: криптосделки вызвали скандал в США
Дональд Трамп з піднятими кулаками на тлі золотих біткоїнів
Президент США Дональд Трамп обнародовал финансовую декларацию на 927 страниц. Из нее следует, что в прошлом году он заработал 2,2 млрд долларов. В Вашингтоне этот факт вызвал ожесточенные дебаты.
Криптовалютные прибыли
Особенно скандальными выглядят криптосделки Трампа, на которых он заработал более миллиарда долларов. Больше всего — 635 млн — принес мемкоин Trump, на котором многие мелкие инвесторы потеряли деньги. Еще 500 млн поступили от продажи токенов через World Liberty Financial LLC. Сооснователями компании стали сыновья Трампа Дон-младший, Эрик и Бэррон, а также Стив Уиткофф.
Мерчандайзинг и другие доходы
Значительную часть прибыли принесли и другие товары. Гитары Trump с подписью и орлом дали 11 тыс. долларов. Парфюмерия и кроссовки Trump — 67 634 доллара. Золотые часы с гравировкой «Trump» принесли 4,7 млн долларов. Специальное издание Библии Greenwood Bible — 208 486 долларов. Трамп получил также дивиденды от акций Berkshire Hathaway, Bank of America, JPMorgan Chase, Nvidia, Tesla, Walmart, Apple, Microsoft и Amazon.
Критики усматривают в коммерческой деятельности президента США явные конфликты интересов. Ранее сообщалось, что чистый капитал Трампа уменьшился на 500 млн долларов из-за его политики.