НАТО запустило ИИ Palantir для мониторинга российских войск
Оператори НАТО моніторять дрони в системі Palantir Maven Smart System
Североатлантический альянс интегрировал в штаб-квартиру в Бельгии систему искусственного интеллекта Maven Smart System от компании Palantir. Платформа обеспечивает круглосуточный мониторинг перемещений российских войск и помогает планировать операции.
Как работает система
Maven Smart System собирает в реальном времени данные с беспилотников, спутников, радаров и перехватов. Компьютерное зрение автоматически обнаруживает цели и движения противника, а затем отмечает их на экранах операторов. Искусственный интеллект также предлагает оптимальные варианты действий: учитывает имеющиеся силы НАТО, время до поражения и объем топлива. Это сокращает принятие решений с нескольких часов до нескольких минут.
Система уменьшает потребность в людях: работу, которую ранее выполняли около двух тысяч аналитиков, теперь могут выполнять примерно 20 операторов. Maven будет отслеживать силы вдоль всего восточного фланга НАТО и фиксировать движения российских войск. Например, переброску десантных подразделений ближе к границам стран Балтии система обнаружит автоматически и подаст сигнал тревоги.
Заявление руководителя Palantir
Генеральный директор Palantir UK Луис Мосли отметил, что в случае войны НАТО будет планировать операции и наносить удары с помощью Palantir. «Если бы вы сейчас зашли в оперативный центр SHAPE, то на всех экранах увидели бы Palantir», — заявил Мосли. По данным источника, система уже работает в штаб-квартире альянса.